Vereinsmeisterschaft

Bergstedter Vereinsmeisterschaft 2018

 

Der Bergstedter Schachklub veranstaltet von September bis November 2018 seine Vereinsmeisterschaft (Klubturnier). Auch Vereinslose sind herzlich willkommen! 

Gespielt werden 5 Runden nach Schweizer System.

 

Endstand des Klubturniers 2018
Platz Spieler Verein Punkte BH vBH
1 Frobel, Günter Bergstedter SK von 1962 4.5 12.0 63.5
2 von Elsner, Mathias Bergstedter SK von 1962 4.0 15.5 66.0
3 Wolna, Olaf Bergstedter SK von 1962 4.0 14.0 69.0
4 Kofahl, Peter Bergstedter SK von 1962 4.0 13.0 67.5
5 Klostermann, Matthias Bergstedter SK von 1962 3.5 16.0 66.0
6 Chmielewski, Axel Volksdorfer SK von 1948 3.0 14.0 63.5
7 Reder, Tim Bergstedter SK von 1962 3.0 13.0 66.0
8 Offner, Anton Bergstedter SK von 1962 3.0 12.5 64.5
9 Friedrich, Hans Bergstedter SK von 1962 3.0 12.0 64.5
10 Harder, Constantin Bergstedter SK von 1962 2.5 16.0 64.5
11 Friederichs, Dr. Johann Bergstedter SK von 1962 2.0 12.5 59.0
12 Offner, Paul Bergstedter SK von 1962 2.0 11.5 60.0
13 Tockhorn, Johannes Bergstedter SK von 1962 2.0 10.5 52.5
14 Rothenburg, Lothar Bergstedter SK von 1962 2.0 9.5 59.5
15 Stieglitz, Jürgen Bergstedter SK von 1962 2.0 8.0 54.5
16 Kiene, Robert Bergstedter SK von 1962 2.0 8.0 49.0
17 Movsisyan, Vruyr „Max“ Bergstedter SK von 1962 1.5 14.0 61.0
18 Senft, Mario Bergstedter SK von 1962 1.0 15.5 54.5
19 Lindhorst, Heinzwerner vereinslos 1.0 11.0 42.5
20 Lotter, Wolfgang Bergstedter SK von 1962 0.0 4.5 12.0
5. Runde
Frobel, Günter Wolna, Olaf ½:½
Chmielewski, Axel von Elsner, Mathias 0:1
Harder, Constantin Kofahl, Peter 0:1
Klostermann, Matthias Friederichs, Dr. Johann 1:0
Reder, Tim Tockhorn, Johannes 1:0
Senft, Mario Offner, Anton 0:1
Friedrich, Hans Movsisyan, Vruyr „Max“ 1:0
Lindhorst, Heinzwerner Rothenburg, Lothar -:+
Offner, Paul Kiene, Robert 1:0
Stieglitz, Jürgen spielfrei
4. Runde
von Elsner, Mathias Frobel, Günter 0:1
Harder, Constantin Wolna, Olaf ½:½
Reder, Tim Klostermann, Matthias ½:½
Kofahl, Peter Friedrich, Hans 1:0
Friederichs, Dr. Johann Chmielewski, Axel 0:1
Stieglitz, Jürgen Senft, Mario 0:1
Movsisyan, Vruyr „Max“ Rothenburg, Lothar 1:0
Kiene, Robert Offner, Anton 0:1
Tockhorn, Johannes Offner, Paul 1:0
Lindhorst, Heinzwerner spielfrei
3. Runde
Klostermann, Matthias von Elsner, Mathias 0:1
Frobel, Günter Senft, Mario 1:0
Wolna, Olaf Reder, Tim +:-
Rothenburg, Lothar Friederichs, Dr. Johann 0:1
Offner, Anton Kofahl, Peter 0:1
Offner, Paul Harder, Constantin 0:1
Friedrich, Hans Tockhorn, Johannes 1:0
Movsisyan, Vruyr „Max“ Chmielewski, Axel 0:1
Stieglitz, Jürgen Lindhorst, Heinzwerner 1:0
Kiene, Robert spielfrei
2. Runde
Kofahl, Peter Klostermann, Matthias 0:1
Chmielewski, Axel Frobel, Günter 0:1
Senft, Mario Wolna, Olaf 0:1
Harder, Constantin von Elsner, Mathias 0:1
Reder, Tim Offner, Paul 1:0
Offner, Anton Movsisyan, Vruyr „Max“ 1:0
Friederichs, Dr. Johann Stieglitz, Jürgen +:-
Friedrich, Hans Lindhorst, Heinzwerner 1:0
Kiene, Robert Rothenburg, Lothar 0:1
Tockhorn, Johannes spielfrei
1. Runde
Klostermann, Matthias Friedrich, Hans 1:0
Rothenburg, Lothar Chmielewski, Axel 0:1
Wolna, Olaf Offner, Anton 1:0
Offner, Paul Friederichs, Dr. Johann 1:0
von Elsner, Mathias Stieglitz, Jürgen 1:0
Lindhorst, Heinzwerner Kofahl, Peter 0:1
Frobel, Günter Lotter, Wolfgang 1:0
Movsisyan, Vruyr „Max“ Reder, Tim ½:½
Senft, Mario Kiene, Robert -:+
Tockhorn, Johannes Harder, Constantin 0:1

 

Teilnehmerliste
Teilnehmer Verein DWZ
1 Chmielewski, Axel Volksdorfer SK von 1948 1767
2 Friederichs, Dr. Johann Bergstedter SK von 1962 1720
3 Friedrich, Hans Bergstedter SK von 1962 1447
4 Frobel, Günter Bergstedter SK von 1962 (1650)
5 Harder, Constantin Bergstedter SK von 1962 1488
6 Kiene, Robert Bergstedter SK von 1962 975
7 Klostermann, Matthias Bergstedter SK von 1962 1763
8 Kofahl, Peter Bergstedter SK von 1962 1706
9 Lindhorst, Heinzwerner vereinslos (1247)
10 Lotter, Wolfgang (*) Bergstedter SK von 1962 1220
11 Movsisyan, Vruyr „Max“ Bergstedter SK von 1962 1118
12 Offner, Anton Bergstedter SK von 1962 (1333)
13 Offner, Paul Bergstedter SK von 1962 1317
14 Reder, Tim Bergstedter SK von 1962 1597
15 Rothenburg, Lothar Bergstedter SK von 1962 1348
16 Senft, Mario Bergstedter SK von 1962 1578
17 Stieglitz, Jürgen Bergstedter SK von 1962 1274
18 Tockhorn, Johannes Bergstedter SK von 1962 899
19 von Elsner, Mathias Bergstedter SK von 1962 1703
20 Wolna, Olaf Bergstedter SK von 1962 1728

(*) = Rücktritt nach Runde 1

 

Turnierleitung:
Olaf Wolna (Mobil: 0176 – 53 37 43 71) und Wolfgang Lotter (Tel.: 040 – 67 99 85 88), Tel. Willi-Becker-Saal: 040 – 604 15 76 (notfalls)

Modus: 5 Runden Schweizer System mit Entscheidungspartie (Stichkampf) bei Punktgleichheit.
Die Auslosung der Runden erfolgt immer unter allen Teilnehmern des Turniers.

Bedenkzeit: 2 h / 40 Züge + 30 Min. „Rest“

Rundenbeginn: 19 Uhr
– Die Anfangszeit kann nach vorheriger Absprache mit dem Gegner „ein wenig“ verschoben werden.
– Partien unter Beteiligung Jugendlicher sind möglichst um 18 Uhr zu beginnen.

Karenzzeit: 1 h (bis 20 Uhr – die Uhren werden um 19 Uhr in Gang gesetzt)

Nachholpartien und Spielabsagen:
– Kampflose Niederlagen sind unbedingt zu vermeiden.
– Nach jeder Runde gibt es einen Nachholtermin; keine Runden während der Herbstferien.
– Eine Nachholpartie muss vor Beginn der nächsten Runde gespielt werden.
– In begründeten Ausnahmefällen kann in Absprache mit Turnierleitung und Gegner eine Partie auch noch später nachgeholt werden. Dann wird die nächste Runde vorläufig mit einem Remis in der verlegten Partie ausgelost. Das führt allerdings zu Problemen und sollte daher vermieden werden.
– In der 5. (letzten) Runde sollen möglichst alle Teilnehmer, die rechnerisch Chancen auf den Turniersieg haben, keine Partien nachholen, sondern am regulären Termin spielen.
– Müssen Partien abgesagt werden, sind Gegner und Turnierleitung zu informieren und die Nachholpartien zu vereinbaren.
– Absagen von Partien haben so früh wie möglich, aber bis spätestens einen Tag vor dem angesetzten Termin oder allerspätestens bis 16 Uhr am Spieltag zu erfolgen.
– Nur sofern besondere Umstände vorliegen und eine rechtzeitige Absage deshalb unmöglich war, kann in Absprache mit Turnierleitung und Gegner dennoch eine Partie nachgeholt werden.

Turniersieg, Preise und Wertungen:
– Der Turniersieger erhält einen (Wander-) Pokal und einen zusätzlichen Sachpreis. Ratingpreise für den besten Spieler bis DWZ 1400 und für den Spieler mit dem höchsten DWZ-Hinzugewinn (DWZ-Ersterwerb ausgenommen). Keine Doppelpreise.
– Sonderpreise für Frauen, Jugendliche und Gäste bei ausreichender Beteiligung.
– Die Platzierung (Reihenfolge in der Tabelle) erfolgt nach Punkten und bei Punktgleichheit nach Feinwertung (zunächst Buchholz-Wertung und, sollte auch diese gleich sein, verfeinerte Buchholz-Wertung).
(NEU:)
– Bei Punktgleichheit gibt nicht die Feinwertung den Ausschlag über Turniersieg, Ratingpreis (bester Spieler mit DWZ bis 1400) und ggf. weitere Preise, sondern eine Entscheidungspartie (Stichkampf). Das Nähere regelt die Turnierleitung.
– Auch die übrigen punktgleichen Spieler können eine Entscheidungspartie (Stichkampf) austragen.
– Erst bei abermaligem Gleichstand gibt jeweils die Feinwertung (s.o.) den Ausschlag.

Schlussbestimmungen:
– Kein Startgeld; eine Vereinsmitgliedschaft ist nicht erforderlich.
– Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht. (DWZ-Ersterwerb ist allerdings nur bei Vereins- und dadurch Verbandsmitgliedschaft möglich.)
– Über Streitfälle entscheidet die Turnierleitung.

Ausschreibung und Termine als PDF

 

Bisherige Vereinsmeisterschaften: